الاستشارات الطبية » الأدوية » استخدام الأدوية


22 - شعبان - 1430 هـ:: 14 - أغسطس - 2009

هذه الأدوية أضافت معاناة إلى رصيد معاناتي!


السائلة:aman

الإستشارة:محمد عبدالله العتيق

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته..   
أنا فتاة لدي ارتفاع بهرمون الذكورة, وللعلاج قرر الطبيب المختص إعطائي عقار ألداكتون25 (سبيرونولكتون) حبتين يوميا قبل الأكل, وقال أن أراجعه مرة كل شهر كي يفحص مستوى التحسن عندي, لكن أنا لم أتجرأ على وضع هذه الحبوب في فمي, وذلك لأني أعاني من الحموضة المزمنة ( ارتجاع المريء وحرقة المعدة ) كما أصبت عدة مرات بالتهاب حاد في المعدة استلزم إحدى المرات تنويمي في المستشفى للعلاج منه, وأنا كنت أملك معدة صحية جدا ولم أكن أعاني هذه العوارض في الجهاز الهضمي, ولكن لأني تعالجت من القلق والاكتئاب واستخدمت الحبوب النفسية ( إيفكسر, بروزاك, أنفرانيل, سيبرام, ريسبيردال..الخ) لعدة سنوات ( تقريبا 8 سنوات ) وكنت بمثابة فأر تجارب بالنسبة للأطباء النفسيين الذين عالجوني, ولأنهم لم يكونوا صادقين معي ولا صريحين بشأن الأعراض الجانبية التي تخلفها تلك العقاقير, ولأني حين كنت أقرأ النشرة الداخلية للأدوية كنت أظن أنها أعراض تزول بمجرد التوقف عن تناول هذه الأدوية, لكن مع هذه الأسباب استمررت في أخذ تلك الأدوية طيلة الثمانية سنوات, وكل فترة كانوا يغيرون لي الأدوية من دواء إلى آخر, هكذا.. إلى أن أصيب جسمي بردة فعل حادة, فأمروني بالتوقف عن أخذها وقالوا لي أن جسمي لم يعد يتحمل الأدوية (هكذا, وكأنهم ليسوا هم الذين كانوا يحثوني على تناول تلك السموم التي تشبه المخدرات إلى حد كبير من ناحية إضرارها بالجسم, أقول هذا الكلام عن تجربة قمت بدعمها فيما بعد بالتعمق بالقراءة والبحث في مجال الأدوية) نعم..
بعد أن أهدوني جهازا هضميا مدمرا, وجسما لم يعد كما كان سابقا في أي شيء مع أني أكملت 5 سنوات منذ توقفت عن العلاج ولكن أشعر أن الآثار الجانبية سترافقني طيلة حياتي, وهذا ما يبدو, لأن شعري الذي تساقط بسبب الحبوب النفسية لم يرجع كما كان, فقد أصبت بتساقط الشعر من قبل أن أصاب بارتفاع هرمون الذكورة, كما أن عيني مازالت تتحسس من الضوء وهذا أيضا شيء لم أكن أعانية قبل هذه الحبوب, وهناك الكثير من الأعراض التي لم تكن عندي وأصبحت تلازمني كظلي!! , علما بأني لم أحصد أي نسبة من التحسن النفسي, ضرر من دون فائدة!, لذلك حين قارنت بين أضرار وفوائد استمراري بالعلاج النفسي عند هؤلاء الأطباء, وجدت أن الانقطاع عن الذهاب إليهم هو خطوة كان يجب أن أقوم بها منذ زمن طويل, وابتلعت شعوري بالظلم والقهر, ومكثت في بيتي, وذلك لأني جربت جميع أطباء النفس في بلدي والبلد المجاور له, ولم أحصد إلا الخيبات المتكررة, وكأنهم على قلب رجل واحد في أسلوب العلاج أللا مجدي.
كان لابد أن أكتب تجربتي مع الطب النفسي في هذه الاستشارة الخاصة بدواء (ألداكتون), وذلك كي تتفهموا السبب الذي جعلني أتردد في أخذه, فقد قرأت في نشرته ( أنه يسبب اضطرابات هضمية وغثيان وقيء وزيادة في شعر الجسم وسقوط في شعر الرأس واضطراب الحيض وغلظ في صوت المرأة قد يستمر حتى بعد العلاج بشكل دائم!!) غريب, أليس من المفترض أن عقار( ألداكتون يزيل أعراض ارتفاع هرمون الذكورة لدى النساء كغلظ الصوت واضطراب الحيض وتساقط الشعر وزيادة شعر الجسم) أم المفترض أنه يزيدها سوءا؟! إذن كيف يكون من أعراضه الجانبية أنه يسبب هذه الأشياء في حين أنه يجب أن يزيلها لا أن يزيد حدتها؟؟!
هذه أعراض أعاني منها كنتيجة لتعاطي العقاقير النفسية لفترات طويلة, تلك العقاقير التي كانت تصيب صحة جهازي الهضمي في مقتل, مع أن الأطباء كانوا ومازالوا يزينونها في أعين مرضاهم وينكرون آثارها السلبية على الجسد والروح معا!!
باختصار أنا لم أعد أريد أن أضع في فمي أي دواء يترك آثار جانبية تستمر بعد الانقطاع عن تناول العقار, فلو كانت تزول بالانقطاع عن تناول الدواء لكنت سأصبر نفسي على تحمل ضررها, لكن أن تضيف إلى رصيد معاناتي معاناة أخرى, فلا وألف لا!!
وأيضا أسأل عن حبوب (ديان)هل هي أفضل أم إنها شريرة بقدر أخيها (ألداكتون)؟!


الإجابة

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته..
أختي الفاضلة
جميع الأدوية بلا استثناء لا تخلو من الأعراض والمضاعفات الجانبية غير المرغوبة مهما اعتقدنا بسلامتها .
لكن لا يعني هذا أن وصف العلاج واستخدامه يعد أمرا محظورا أو تعديا على صحة المريض .
بل المريض هو الذي يملك الاختيار بين تناول الدواء أو تركه مهما كانت حالته وله الحق بمعرفة كل ما يتعلق بالدواء من مواصفات وطريقة عمل ومضاعفات جانبية وما إلى ذلك .
 لكن معظم الأدوية تكون مضاعفاتها الجانبية مرتبطة بتناول الدواء وتزول مع الانقطاع عنه . وتختلف مدة التخلص من المضاعفات الجانبية لكنها بالتأكيد لا تمتد لسنوات وخاصة مشكلات الجهاز الهضمي وتساقط الشعر والأعراض العصبية وغيرها .
وذلك أن الدواء يمر في الجسم بسلسة من التفاعلات الكيمائية والمعالجات الفسيولوجية تنتهي به إلى إحداث الأثر الدوائي ( والأعراض الجانبية ) ثم يضمحل من الجسم في عمليات تخلص فسيولوجية إما عن طريق الكلى أو الكبد أو غيرها من الطرائق .
 العملية العلاجية تنبني على مبدأ الثقة التي يوليها المريض لطبيبه . والطبيب عند وصف العلاج يزن الفوائد والأضرار لأية وسيلة علاجية أو تشخيصية ويقدر كل أمر بقدره ثم يقرر الأصلح كما يراه والمريض له خيار القبول أو الرفض في ذلك .
أما تقرير أي العلاجات أسلم وأكثر فائدة لك لعلاج مرض ارتفاع هرمون الذكورة فإن خير من يقرر ذلك هو طبيبك المعالج المطلع على تفاصيل حالتك .
تمنياتي لك بصحة دائمة



زيارات الإستشارة:25624 | استشارات المستشار: 284


استشارات محببة

أريد حلا مع زوجي لبخله ولحساسيته!
الاستشارات الاجتماعية

أريد حلا مع زوجي لبخله ولحساسيته!

السلام عليكم ورحمة الله..rnمشكلتي أني كرهت زوجي ذو اللحية في...

سارة صالح الحمدان1613
المزيد

كلّ الناس يكرهونني ويحبّون أختي!
الاستشارات النفسية

كلّ الناس يكرهونني ويحبّون أختي!

السلام عليكم ..
مشكلتي هي مجموعة مشاكل أحاول أن أجد لها حلولا...

ناصر بن سليمان بن عبدالله الحوسني1613
المزيد

عصبيّتي
الإستشارات التربوية

عصبيّتي" في الآونة الأخيرة ضيّعت تعبي في تربية طفلتي!

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته و كلّ عام وأنتم بخير .
أنا...

فاطمة بنت موسى العبدالله1613
المزيد

كيف أتخلّص من هذا الصوت المزعج الذي يسيطر عليّ ؟!
الاستشارات النفسية

كيف أتخلّص من هذا الصوت المزعج الذي يسيطر عليّ ؟!

السلام عليكم ورحمة الله كثرت مشاكلي وهمومي و أحزاني ، و كلّما...

مريم محمد البحيري1613
المزيد

هل يجوز حفظ المقاطع الإباحيّة دون النظر إليها أو فتحها ؟!
الأسئلة الشرعية

هل يجوز حفظ المقاطع الإباحيّة دون النظر إليها أو فتحها ؟!

السلام عليكم ورحمة الله هل يجوز حفظ المقاطع الإباحيّة على الهاتف...

د.نايف بن أحمد بن علي الحمد1613
المزيد

أختي لمّا بلغت تغيّرت شخصيّتها كلّيا!
الإستشارات التربوية

أختي لمّا بلغت تغيّرت شخصيّتها كلّيا!

السلام عليكم ورحمة الله أختي في المرحلة المتوسّطة وهي من النوع...

رانية طه الودية1613
المزيد

زوجي ينام وحده ولا يسمح لي بالدخول أبدا !!
الاستشارات الاجتماعية

زوجي ينام وحده ولا يسمح لي بالدخول أبدا !!

السلام عليكم ورحمة الله أشكركم على جهودكم وجزاكم الله عنّا خير...

أ.جمعان بن حسن الودعاني1613
المزيد

خوفي على الجنين هل من الممكن أن يؤذيه نقص فيتامين د ?
الاستشارات الطبية

خوفي على الجنين هل من الممكن أن يؤذيه نقص فيتامين د ?

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
أنا امرأة متزوجة وحامل، أعاني...

د.عزة عبدالكريم حداد1614
المزيد

هل أستعيد خطيبي لأن كبرياؤه يمنعه من العودة؟
الاستشارات الاجتماعية

هل أستعيد خطيبي لأن كبرياؤه يمنعه من العودة؟

السلام عليكم .. هل أسعى لاستعادة خطيبي , نحبّ بعضنا و لكن الطلاق...

محمد صادق بن محمد القردلي1614
المزيد

أريد أن أحبّب طفلتي إليّ وتكفّ عن التهرّب منّي!
الإستشارات التربوية

أريد أن أحبّب طفلتي إليّ وتكفّ عن التهرّب منّي!

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
أنا متزوّجة وعندي طفلة عمرها...

د.عبد المحسن بن سيف بن إبراهيم السيف1614
المزيد